Геннадий Крокодилов о стройке и ремонте в СПБ и Москве

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Откуда взялась Украина?

Сообщений 131 страница 140 из 165

131

Теперь Виноградов.

Для эпохи раннего феодализма характерны территориальная замкнутость и разобщенность экономической и политической жизни и в связи в этим - территориальная раздробленность восточнославянских наречий и говоров. Объединяющие тенденции ослабевают. Племенные говоры и наречия восточного славянства, прошедшие сквозь сложный процесс смешения с языками дославянского населения Восточной Европы, по-новому кристаллизуются в границах феодальных территорий.
Не подлежит сомнению, что образовавшийся в главном культурном центре древней Руси, в Киеве, тип общего русского языка был устойчивее и определеннее в самом Киеве, чем в зависимых городах, например таких, как Новгород, Галич или Смоленск. Язык центра более крепко оберегал свои орфографические и грамматические нормы. В областных государствах диалектальные черты выступали свободнее и резче.

Образование феодально-областных государственных языков привело к новой группировке восточнославянских наречий, которая затем, в зависимости от политической судьбы разных отдельных феодальных объединений, завершилась возникновением трех национальных языков - великорусского, украинского и белорусского.

Однако до середины XVII в. деловой язык московских приказов в сущности не был языком ни художественной, ни тем более философской и научной литературы в собственном смысле. Только со второй половины XVII в. эволюция русского литературного языка решительно вступает на путь сближения с московским приказным языком и с живой разговорной речью образованных слоев русского общества, сокрушая систему славяно-русского языка, который в Северо-Восточной Руси сам пережил сложную эволюцию.

Славяно-русский язык в Северо-Восточной Руси сначала продолжал развивать южнорусские, киевские традиции, хотя и подвергался натиску со стороны совсем иных диалектов живой восточнославянской речи.Рознь между литературным книжным языком, объединявшим в своем составе три главных элемента - церковнославянский, греческий и русский народный, и между живым русским разговорным языком особенно резко обозначилась с XIV в. "До тех пор, пока в народном языке сохранялись древние формы, т. е. до XIII столетия, оба они находились еще в некотором равновесии и оказывали взаимное друг на друга влияние" (И. И. Срезневский). Различие двух языков еще более усилилось под влиянием той реформы, которая происходила в славяно-русском языке с конца XIV в. в течение XV-XVI вв.

132

Сознательный написал(а):

Киевская Русь сочетала гортанное к с твёрдым ы, а зубное ц или нёбное ч - с мягким и или ь: она говорила Кыев, а не Киев, как говорим мы

Да, бля! А в подтверждение залепи ролик с перехватом переговоров Князя Владимира с дружиной...

133

Колыбелью великорусской народности была область Ростово-Суздальская, из которой выросло Московское государство. В течение двух столетий - со второй четверти XIV, кончая первой четвертью XVI в. - Москва объединила все области, занятые севернорусами, и восточную половину среднерусских княжеств.
Москва находилась в центре великорусской территории на стыке разных диалектальных групп.Этнографический состав самого московского населения был пестр и разнороден. При начале политического роста Москвы в ней разные слои общества говорили по-разному, одни - по севернорусски, другие - акали.
Диалектальные различия русского языка все еще расценивались как равноправные, несмотря на быстрый рост влияния государственного языка Москвы.
В конце XV - начале XVI в. удельные княжества одно за другим поглощаются Московским государством (в 1463 г. Ярославль, в 1474 г. Ростов, в 1485 г. Тверь, в 1517 г. Рязань). Теряют свою вольность и становятся областями Московского царства вольные севернорусские "народоправства" (Новгород в 1478 г., Вятка в 1485 г., Псков в 1510 г.). Таким образом, в начале XVI в. из феодального союза областей, в известной степени самостоятельных, образовалось Московское государство. В языке этого государства долго еще сказывались следы областного разъединения, которые сгладились только в XVII в.

В XVI в. осуществляется грамматическая нормализация московского письменного языка, который становится единым общегосударственным языком Московского царства. В XVI в. среди областных разветвлений русского письменного языка наиболее выделялись два типа: новгородский и рязанский. Но они уже не могли выдержать конкуренции с языком московских приказов,

Так что Сева основа вашего ,.русского языка,, это язык Москвы,который Москва силой навязала захваченной Руси.

134

А вот смотри Сева свидомые то и в древности были.Руськое это слово.

Слово о полку Игореве.

И рече ему буй туръ Всеволодъ:
- Одинъ братъ, одинъ свѣтъ свѣтлый - ты, Игорю! Оба есвѣ Святъславличя! Сѣдлай, брате, свои бръзыи комони! А мои ти готови, осѣдлани у Курьска напереди. А мои ти куряни свѣдоми къмети, подъ трубами повити, подъ шеломы възлелѣяны, конець копія въскръмлени; пути имь вѣдоми, яругы имъ знаеми, луци у них напряжени, тули отворени, сабли изъострени. Сами скачють, акы сѣрыи влъци въ полѣ, ищучи себе чти, а князю - славѣ.

На тебе перевод,русич хренов.

И речет ему буй тур Всеволод:
- Один брат, один свет светлый - ты, Игорь! Оба Святославичи! Седлай, брат, своих борзых коней! А мои-то уж готовы, осёдланы перед Курском, а мои-то курени знатные воины, под трубами рождены, под шлемами взлелеяны, концом копья вскормлены, пути им ведомы, овраги ими знаемы, луки у них напряжены, колчаны отворены, сабли заострены. Сами скачут, как серые волки в поле, ищут себе чести, а князю - славы.

135

Сева вот кстати Слово о полку Игореве и есть письменная история руськой мовы(украинского языка)

136

КРЫМЧАК написал(а):

Ну не я ассоциацию с ЕС подписывал,а там написано ВЕРНУТЬ БЫВШИМ ВЛАДЕЛЬЦАМ.Так что без вас как не будь решим.Ваши правители долгов набрали вам 100 лет их отдавать.А ты не злись вы сами в эту жопу встряли.Посевная началась,а потом уборка.Почем у вас литр топлива?А теперь прикинь какая будет дальше цена на хлеб и на все остальное.

Ну да .бывшие владельцы относительно какого времени?Дык у нас война.Да и Янукович с Азаровым страну пограбили на славу,А вот ты не в мой бак заглядывай а в свой.У вас с ценами и продуктами там как?

Отредактировано Сознательный (2015-03-17 21:28:26)

137

Сознательный написал(а):

ПЕРСИ – груди
ПРИКЛАД - пример

короче так можно долго еще свидетельствовать.Это Сева древнерусские слова.

Только вы тут каким боком?
Покажи мне период в истории где вы пользуетесь этим языком. Пишите не ём, писеньки спиваете.
А щаз-да. Щаз вы можете ими пользоваться да посинения. Только это не доказывает автоматически, что это ваш родной язык аж с древних времен.

Покаж мне примеры использования этих слов на примере ваших письменных памятников.

138

Севастопольский написал(а):

Только вы тут каким боком?
Покажи мне период в истории где вы пользуетесь этим языком. Пишите не ём, писеньки спиваете.
А щаз-да. Щаз вы можете ими пользоваться да посинения. Только это не доказывает автоматически, что это ваш родной язык аж с древних времен.

Покаж мне примеры использования этих слов на примере ваших письменных памятников.

Пожалуйста.Берешь документы Литовского периода и читаешь.Кстати тоже Слово о полку Игореве можешь почитать.Там много украизмов.Вернее древнерусских слов а не болгарских.Ну к примеру такие слова как зори а не звезды.Стрилы а не стрелы.Да и повесть временных лет возьми.Новгордские летописи где не Киев а Кыев.А чей это язык?Этих слов больше нет ни у поляков не в языке великороссов.Они есть только в нашем языке и в древнерусском.А если взглянуть еще на какой мы земле живем так все свидетельства кто чей потомок.Откуда моя безграмотная бабушка узнала о этих слова?О грудне и сичне,червне и травне,о оцете и очах?А ей отец и мать ,дедушка и бабушка научили.

139

Севастопольский написал(а):

Только вы тут каким боком?

Прямым.Я носитель этих слов.А их мне мои предки передали.А тебе что передали?Деньга и июль?

140

Сознательный написал(а):

Сева вот кстати Слово о полку Игореве и есть письменная история руськой мовы(украинского языка)

Согласен. Только не мовы.
К примеру в Слове используются такие неукраинские слова как: завтрак, ужин, другие известные слова которых у вас нет.
Кроме того древнерусскость Слова подтверждается аналогичным написанием новгородских берестяных грамот, которые как известно были написаны в 12 веке- примерно в тоже время что и Слово.
Читай А.А. Зализняка штоле...